COTTUN – champ. du calvados des dép et école de vélo

DSC07618L’EC ST VIGORIENNE était encore ce week-end à l’origine d’une belle organisation en recevant le championnat du calvados des départementaux. Sur un parcours rendu difficile par le vent et la pluie, les coureurs nous ont malgré tout offert du beau spectacle.

Champions du calvados :

–  Dép 1 : Eric BACON (EC ST VIGOR)

– Dép 2 : Théophile LAMACHE ( UCI HEROUVILLE)

– Dép 3 : Michel PAYSANT (US PETRUVIENNE)

– Dép 4 : Laurent FRABOULET (AC BAYEUX)

Le matin était consacré à l’école de vélo, peu de participants à cause du trophée régional qui avait lieu le même jour, mais de la qualité aussi, bravo à ces petits coureurs !

CATEGORIE DEP 1 2 PARTANTS
Place NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 HOUTTEVILLE   MICKAEL COFIDIS
2 LAMACHE   Théophile UC IFS-HEROUVILLE
3 BACON   Eric   EC SAINT VIGORIENNE
4 TAILLEFER   Samuel VC LISIEUX
5 PRENTOUT   David VSC STOUPEFONTAINOIS
6 AVONDE   Yoan VC LISIEUX
7 MOREL   Frédéric VELO RACING CLUB
8 BOUFFAY   Pierre AC MONTIVILLIERS
9 GRILLON   Morgan EC SAINT VIGORIENNE
10 GABARRET   Clément AC MONTIVILLIERS
11 LEFILEUR   Giovanni ES TORIGNI
12 LUCAS   Patrick VC VERNON
13 LEBOUGRE   Jean Michel EC SAINT VIGORIENNE
14 AVERTY   STEVE VC LISIEUX
15 HOUIVET   Gilles UC IFS-HEROUVILLE
16 LEPESTEUR   Patrick AC BAYEUX
17 JAMES   Anthony VSC STOUPEFONTAINOIS
18 DUVAL   Jérémy VC LISIEUX
19 BESNIER   Olivier AC BAYEUX
20 DERENNE   Jules VC NONANTAIS
21 TE MORSCHE   Guido UC IFS-HEROUVILLE
22 DUREL   Guillaume VC DOMFRONTAIS
23 GOUTAL   Sylvain UC LANDELLAISE
24 ASSELOT   Nicolas UC IFS-HEROUVILLE
25 LANGEVIN   Patrice AC BAYEUX
26 OTHON   Anthony EC SAINT VIGORIENNE
27 MORZIKI   Eric   ASPTT CAEN
28 FONTAINE   Thierry ASPTT CAEN
29 AUVROUIN   Willy EC SAINT VIGORIENNE
CATEGORIE DEP 3 4 PARTANTS
Place NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 FRABOULET   Laurent AC BAYEUX
2 PAYSANT   Michel US PETRUVIENNE
3 GOUTAL   Fabrice UC LANDELLAISE
4 CONNAN   Julien EC SAINT VIGORIENNE
5 LECHANDELIER   Jean Paul US PETRUVIENNE
6 GUILLOUF   Franck ES TORIGNI
7 LESELIER   VINCENT AG ORVAL
8 BOUILLON   Frédéric UC LANDELLAISE
9 MARIE   David   AC BAYEUX
10 LEMERAY   Bruno UC IFS-HEROUVILLE
11 MENUET   Sébastien AC BAYEUX
12 BOUTEILLER   Serge VC LISIEUX
13 PREVELLE   Christophe CR NORMANDIE DE LA FFC
14 LEBRETON   Guy VC BOCAGE VIRE
15 PIERRE   Thierry EC SAINT VIGORIENNE
16 GAHERY   PIERRE IND
17 BEAUX   Martial ES CAEN
18 ETILLEUX   Stéphane FLERS CYCLISME 61
Prélicenciés
CLASS Nom Prénom club
1 LEGRET Léna (F) UC TILLY VAL DE SEULLES
2 BINET Marion (F) AG ORVAL COUTANCES
3 BINET Clément AG ORVAL COUTANCES
Poussins 
CLASS Nom Prénom club
1 MICHEL Gabin AS TOURLAVILLE
2 ETILLEUX Mathéo FLERS CYCLISME 61
3 LAHAYE Gaëtan EC CONDE SUR NOIREAU
4 LAIGNEL Kyliann ES TORIGNI
5 LEGRET Léo UC TILLY VAL DE SEULLES
6 RENAUDE Lucie Lou (F) EC SAINT VIGORIENNE
PUPILLES
CLASS Nom Prénom club
1 LOUISE Noa EC CONDE SUR NOIREAU
2 LEFRANC Lorik AG ORVAL COUTANCES
3 TREFEU Nathan AC BAYEUX
BENJAMINS
CLASS Nom Prénom club
1 REVERT Thibault EC MONTEBOURG
2 PAGNON Corentin EC SAINT VIGORIENNE
3 HAIRON Nicolas EC MONTEBOURG
4 BINET Thomas AG ORVAL COUTANCES
5 PARIS Nicolas EC SAINT VIGORIENNE
6 MICHEL Thibault AS TOURLAVILLE
7 MASSON Clément EC SAINT VIGORIENNE
8 DOLBEC Marion (F) ES CAEN
9 LEMONNIER Gaspard PERIERS CYCLISME
10 GODARD Axel ES TORIGNI
11 RENAUDE Hugo EC SAINT VIGORIENNE
MINIMES 1
CLASS Nom Prénom club
1 MARIE Octave ES LIVAROT
2 LEVOY Baptiste AG ORVAL COUTANCES
3 CORNU Benjamin VC BOCAGE VIRE
4 ECOLASSE Théo EC SAINT VIGORIENNE